Децентрализация смягчит смену власти в Украине в 2015 году –
Погребинский.
Читайте также: Расширение СНБО – опасность или польза для страны
«В нынешней ситуации избежать децентрализации нельзя. Власть в центре, в Киеве, не сможет устоять в следующем году. Мне кажется, что у нее нет ресурса», - отметил политолог.
Он добавил, что принятие правок 25 декабря в закон о полномочиях СНБО связано с пониманием, что «удержать власть будет сложно».
«Особенно, если нельзя будет принимать решения, игнорируя парламент. Поэтому нужно иметь ресурс. Скорее, новый закон – это усиление Президента, а не Турчинова ( секретарь СНБО с 16 декабря 2014 года– ред.), которого Порошенко может уволить в любой день. Это усиление именно президентских полномочий на случай, чтобы удержать власть. Не получится. Не вижу никаких перспектив и не знаю, что должно произойти, чтобы это изменилось», - подчеркнул М.Погребинский.
Он отметил, что соответственно «элиты, которые в регионах как-то контролируют ситуацию должны перенимать все больше полномочий, чтобы удержать страну от коллапса социального и жизнеобеспечения». «Это будет в следующем году», - спрогнозировал политолог.
При этом он добавил, что на фоне «военного парламента и правительства» надежды на продвижение по мирному пути решения кризиса в Украине и реинтеграцию Донбасса пока что остается возлагать только на главу государства.
«Так может надо ему дать эти полномочия, чтобы он, игнорируя военный парламент и военное правительство принимал разумные решения? Не знаю. Во всяком случае, ясно, что этот закон принят с нарушениями», - сказал М.Погребинский.
0 комментариев к новости