Как пишет издание VentureBeat, исследователи из Университета
штата Мэриленд и Австралийского научно-исследовательского центра NICTA
опубликовали статью, описывающую достижения, которые будут представлены в этом
месяце в рамках 29-й ежегодной конференции Ассоциации по улучшению искусственного
интеллекта (Association for the Advancement of Artificial Intelligence, AAAI).
Демонстрация новых достижений в робототехнике является примером одного из методов машинного обучения, известного как Deep learning – глубокое обучение. Этот термин все чаще упоминается в последнее время. Глубокое обучение связано с искусственными нейронными сетями, обрабатывающими большие объемы информации из различных источников – изображение, звук и другое – с последующим представлением новой информации.
Читайте также: Создана рыба-робот для подводной съемки (ВИДЕО)
В новом исследовании были применены так называемые сверточные нейронные сети, нацеленные на распознавание изображений. Система позволяет определить способ захвата предметов рукой, распознать конкретный предмет и спрогнозировать действие, которое будет к нему применено.
Ученые нашли на YouTube 88 видео по приготовлению пищи. Из полученных данных были сформированы команды, понятные роботу. В будущем, по словам исследователей, машины смогут обучаться, просматривая ролики в Интернете, то есть подобно человеку.
Ранее корейские исследователи показали робота, способного управлять самолетом.
0 комментариев к новости